• Сентябрь 2021
    « Авг

Архив: Сентябрь 13th, 2021

Таганрог, основанный Петром I в 1698 году – один из интереснейших городов Ростовской области. Он является не только первым в истории России портом на открытом морском побережье, но и первой военно-морской базой российского флота и первым в истории нашей страны городом, выстроенным по регулярному плану.

Город обладает обширным перечнем культурных, православных, исторических и природных достопримечательностей. Среди них древнейший храм города Никольский храм 1780-х годов постройки, в котором покоятся мощи святого праведного Павла Таганрогского, является ярким свидетелем истории города, хранящим отголоски Русско-турецкой и Крымской войн 18-19 веков. Здание Драматического театра, картинная галерея и Европейский квартал, памятники Петру 1 работы Марка Антокольского, Народной артистке СССР Фаине Раневской, Антону Чехову, Александру Пушкину, императору Александру 1, Старое кладбище Каменная лестница и Пушкинская набережная, а также многие другие достопримечательности – привлекают в этот город множество туристов.

Поездку по православным и историческим местам Таганрога совершили руководитель Управления культуры города Батайска Антонина Гетьманская, совместно с руководителями Домов культуры г. Батайска, музыкальных и художественной школ города, а так же клириком Троицкого прихода г. Батайска иеромонахом Серафимом (Баленко). Подробнее »